1994 г.

В жизнь богемы вливается туркмен со стажем – Майкл (по паспорту Ашым-баши). Появился на Нижегородчине летом 1993 года в связи с поступанием в Университет имени Лобачевского на факультет компьютерных крыс. В тот же день как Мишаил прибыл в город на слиянии, к нему для внушения прибыли отцы основатели и толково пояснили, что джинсы «Мовин» – это бычья радость, а если тебя спросят с гитарой ли ты, то ты отвечай, что ты «беЗ-З-З гитары». Ошеломлённый такой мистикой Мишутка покрылся холодным потом и решил, что напрасно прибыл на родину Буревестника. Но, отдадим ему должное, быстро оклимук и перестал даже в ус дуть.
Обладая начатками игры на гитаре (являлся призраком гитариста в хэви металлической команде «Электрик муруна» при ДК Караванщиков в родном Ашгабаде) и получив несколько уроков игры на гитаре от Го (двоюродного братца) присоединяется к коллективу, ибо отцов основателей задолбало именоваться группой, творя, по сути дела, вдвоём. При жеребьёвке ему достаётся почётная функция бас гитариста. Приобретя инструмент в комиссионном магазине по умопомрачительной цене (умопомрачительно высокой для бас – гитары «Урал») начинает спешно его осваивать попутно творя песни одна другой занозистее.
У Агенобарбуса начинается первый из его застойных периодов, сколь помнится, по поводу работы мазильщиком при вольвовском автосервисе, а далее на заводе. Прикалывал мастерски рассказываемыми байками про тамошнее житьё–бытьё. Сии байки, как-то на углу у родного дома по родной улице стали основой программы «Лебединое озеро» (лебедь – человек употребивший максимальную для него дозу алкоголя и в таком виде появившийся пред собравшимися), в связи с чем группа временно переименовывалась в «Бригаду Семёныча». Для программы этой Го были написаны 6 песен: Вступление(Тихо в цеху)/Сабонис влюбился/ Сон Семёныча/ Колыбельная для Семёныча/Утро Семёныча/В цеху/Колым. У Барбуса был «хит всех времён и народов» Заводская (Речь произнесённая начальником участка…). Арии должны были перемежаться цитатами из творений П. И. Чайковского и завершаться началом его Первого концерта для фортепиано с оркестром. Идея опять повисла меж напильником и наковальней. Барбус продолжал цикл «Сказки дядюшки Примуса» и о программе говорил без энтузиазма, чем очередной раз опротивел Го.
Пытаясь уйти от вынужденного безделья, братья Роман и Михаил, за чаем предаются воспоминаниям и в их памяти всплывает допотопный журнал «Весёлые картинки», где печаталась история двух польских трансцендентных существ, которых звали Гржимелик и Вахмурка. Так и появился акустический дуэт с аналогичным названием. Из имеющихся песен братья стряпали в июньской жаре программу «Два капитана» записывая по песне после каждой репетиции. Это были репетиции, которые имели своей целью не только сочинение песен, но и хоть сколько-нибудь попытка приведения песен к удобоваримому виду.
Результатом стала кассета, содержащая песни: Похмелюга/Will you do/ Вот так кончается любовь/ Чёрная полоса/Свобода/ Полёты во сне/ Simple Song/ Boys come throught the country/ Грустная история/ Трагедия лорда Честертона/ Полёты наяву/But where is my tie?/ Полёты наяву (at nature)/ Honey Yes (twins take)/ Полёты наяву (guitar & bass)/ Бабочка/Серпом огневым…

<< назад

Hosted by uCoz